Half Duplex (HDX) — полудуплекс. Режим работы, оборудование, канал, позволяющие передавать и принимать по одному каналу связи. Пропускная способность полудуплексного канала иногда может быть выше, чем дуплексного. См. также Full Duplex, Integrated Services Digital Systems Network (ISDN).
Hardware Address — адрес машины. Уникальный физический адрес сетевой карты (NIC), присвоенный производителем. В сетевых картах Ethernet длина адреса составляет 48 бит.
Hardware Profiles — профили оборудования. Набор физических устройств, которые могут использоваться или не использоваться в зависимости от параметров, выбранных при запуске системы. Применяются для управления портативными компьютерами, которые могут иметь различную конфигурацию.
Hexadecimal — шестнадцатеричный. Обозначение шестнадцатеричной системы счисления, в которой для представления чисел используются шестнадцать символов: цифры от 0 до 9 и буквы от А до F. Часто применяется для сокращенной записи двоичных чисел с целью облегчения их восприятия.
Home Directory — основной каталог. Каталог, в котором сохраняются личные файлы и программы пользователя.
Нор — транзитный участок. Промежуточное соединение в цепи соединений, связывающих два элемента сетевого оборудования. Возникает всякий раз, когда пакет заново собирается и передается. При подсчете количества транзитных участков учитываются маршрутизаторы, мосты и повторители. Удлинители же при подсчете не принимаются во внимание, поскольку они не регенерируют пакеты, а только усиливают электрические сигналы для увеличения области уверенного приема сигналов. См. также Router, Bridge, Repeater, Extender.
Host — сервер Internet. Компьютеры, постоянно подключенные к Internet. См. также Internet.
HTML. См. Hypertext Markup Language. HTTP. См. Hypertext Transfer Protocol.
Hub — концентратор, хаб. Устройство, обеспечивающее соединение отдельных сетевых устройств (обычно, сегменты LAN). Для подключения новых сегментов в концентраторе предусмотрены порты. Когда в один из портов поступает пакет, он копируется в остальные порты, с тем чтобы его можно было просматривать и в других сегментах LAN. См. также Active Hub, Passive Hub, Intelligent Hub.
Hyperlink — гиперсвязь, гиперссылка. Элемент связи в текстовых или
графических файлах.
Содержит указатель на другой документ или часть данного документа. Щелчок на
гиперссылке позволяет пользователю переместиться в другую часть документа или
иной документ, хранящийся на этом же компьютере или в Web. Гиперссылку нетрудно
идентифицировать — обычно она выделена цветом, отличным от цвета остального
документа.
Как правило, используется в интерактивной справочной системе и Web-страницах.
См. также World Wide Web (WWW).
Hypertext Markup Language (HTML) — язык разметки гипертекста. Язык форматирования. Для идентификации разделов документа, например, заголовков, списков, гипертекстовых связей и т.д. применяются соответствующие коды. Данные в формате HTML используется в World Wide Web для оформления Web-страниц. См. также Hypertext Transfer Protocol (HTTP), World Wide Web (WWW).
Hypertext Transfer Protocol (HTTP) — протокол передачи гипертекста.
Основной протокол Internet для передачи документов HTML, а также средство,
обеспечивающее соответствующую реакцию на действия пользователя, например при
щелчке мышью на гиперсвязи. См. также Hypertext Markup Language (HTML), World
Wide Web (WWW).
Организация собраний
В гл. 11 упоминались сеансы переговоров (chat sessions), которые могут
заменить собрания, если их сложно организовать или невозможно вообще. Это
делается с помощью приложений для проведения перегово ...
Интерфейс EIDE
Жесткий диск состоит из двух основных частей: собственно диска и платы
контроллера.
На заре эпохи персональных компьютеров стандартом ESDI (Enhanced Small Disk —
улучшенный интерфейс малых уст ...
Термины на букву L
LAN Manager — диспетчер LAN. Фирменное название сетевого продукта Microsoft,
разработанного совместно с IBM. Ранее обеспечивал работу приложений
клиент/сервер. LAN Manager/Server был вытеснен ...